Мы используем cookies
OK
Блог

Скрипач на роликах


"Упражнения настолько просты и гениальны, что они ведут к другим, которые можно изобрести самому в том же стиле. Это очень умно - развивать тело через осознавание умом и чувствами каждой стороны отдельно. Повышается чуткость ощущений и запускается цикл, в котором каждая сторона стимулирует вторую",
- так говорил о Методе Фельденкрайза знаменитый скрипач Иегуди Менухин.

В его встрече с Методом нет ничего удивительного, Менухин традиционно интересовался двигательными практиками, в частности йогой.


По рассказам самого Мойше и его учеников, Менухин приходил заниматься к Фельденкрайзу домой. Об этих занятиях известно не слишком много, но информация о содержании одного из уроков сохранилась.

Здесь я изложу ее со слов прямого ученика Мойше, известного фельденкрайз-практика Джеффа Холлера. Менухин зашел к Фельденкрайзу перед записью в студии и Мойше поставил Иегуди на два небольших деревянных ролика, цилиндра, вдоль каждой из стоп. Пол в доме у Фельденкрайза был неровный, даже поддерживать равновесие на роликах оказалось сложной задачей. А Мойше велел Иегуди в этом положении играть на скрипке.

По мнению Менухина, запись, сделанная после этого занятия, стала одной из лучших в его жизни.


Фельденкрайз работал с целым рядом известных и не очень музыкантов и до сих пор Метод активно применяется в этой области. Практики помогают справиться с профессиональными проблемами, болями, дискомфортом, улучшить качество игры и вокала.

На видео другая прямая ученица Мойше, увы, ушедшая от нас в декабре 2020 года Рути Алон, демонстрирует "урок для Менухина" своим студентам.