Мы используем cookies
OK
Блог

Соматическая этнография


"Это один из наиболее продвинутых и эффективных методов предотвращения и разворота деградации функции, которые я когда-либо видела"

Так говорила о Методе Фельденкрайза Маргарет Мид - один из известных антропологов и этнографов XX века. Пионер в собственной науке, с 1920-ых годов она исследовала, в том числе в полевых условиях, системы воспитания и социализации детей и подростков в Полинезии.

Мид считается классическим и одним из первых этнографов детства.



Также она занималась вопросами этнографии и антропологии сексуальности, отношения полов, выражения темперамента.



С Фельденкрайзом Маргарет Мид познакомилась в начале 1970-ых в Нью-Йорке через общих друзей - знаменитых исследователей потенциала сознания Джин Хьюстон и Роберта Мастерса. Их всех объединял глубокий интерес к природе человека и его развитию, а соприкосновение разных сфер интересов позволяло интегрировать знания, делать неожиданные выводы и находить ответы.



Пример совместной работы мысли приводит сам Мойше в книге The Elusive Obvious. Он вспоминает первую встрече с Мид, на которой та, не скрывая намерений, решила сразу проверить, насколько интересен может быть для нее этот незнакомец, о котором так восторженно говорят вокруг.

Мид рассказала, что больше двадцати лет она регулярно возвращалась в одно из племен на Бали, но в течение всего этого времени не могла научить ни взрослых, ни их детей простому движению перепрыгивания с ноги на ногу. Они были физически активны, хорошие охотники и рыболовы. Но именно это движение никак не давалось и Маргарет спросила Мойше, не мог бы он объяснить, почему так происходит.



В ответ Фельденкрайз спросил, нет ли у этих племен табу или традиций, предотвращающих ползание в младенческом возрасте. Мид была поражена, потому что, действительно, люди этого племени не разрешают младенцам дотрагиваться до земли всеми четырьмя конечностями из опасений, что те вырастут "зверскими" (bestial). То есть ползание исключено из развития полностью.

Так эти двое, тогда почти ровесники, нашли друг друга и дружили, обмениваясь мыслями и идеями, вплоть до смерти Мид в 1978 году. Маргарет приезжала на тренинг Мойше в Сан-Франциско, где и были сделаны их совместные фотографии.



Работа с паттерном ползания остается инструментом фельденкрайз-практиков, эффективным для целого ряда ситуаций и проблем.

В то же время вопрос о роли ползания в двигательном развитии далек от полного прояснения. Мнения специалистов расходятся иногда диаметрально. За последние десятилетия изучены и описаны не одно и не два племени, где в силу традиций дети не ползают. Установившееся в педиатрии еще сотню лет назад мнение об обязательности прохождения ребенком стадии ползания в последние годы регулярно подвергается сомнению. Тем не менее, по статистике, более 80% детей, которых не ограничивают табу и физические проблемы, через эту стадию проходят.