Мы используем cookies
OK
Блог

Метод Фельденкрайза и неприятные вопросы

Недавно под анонсом очередного субботнего класса развернулась дискуссия - я пыталась ответить на обвинения, брошенные в досаде человеком, возмущенным, что ему "показывают эту рекламу метода с давно доказанной неэффективностью".
Понятно, что такая резкая реакция явно свидетельствует о сформированном мнении, сдвинуть которое сложно. Да и формально доказать отсутствие чего-то можно только в идеально замкнутой системе, так что дефект логики присутствует в самом посыле.
Но этот диалог заставил призадуматься, а не создаю ли я тут действительно каких-то ложных впечатлений.

Поэтому считаю, что нужно прояснить несколько моментов.
Во-первых и в главных. Метод Фельденкрайза (МФ) - ни в коем случае не медицинская, а исключительно образовательная модальность.
МФ не лечит, а учит.
Фельденкрайз-практик - преподаватель, а не терапевт.
Метод представляет собой физкультуру в самом широком понимании этого слова, то есть улучшает физическую культуру. Культуру тела, культуру движения.
Если делать шаг в сторону медицинской терминологии, можно сказать, что он воспитывает гигиену движения.

? Значит ли это, что МФ противоречит принципам доказательной медицины?
- Безусловно, нет. Ни в каких аспектах МФ не выходит за рамки современных представлений об анатомии, физиологии и нейробиологии человека. Наоборот, многие из элементов этих областей науки прямо используются в подходах к преподаванию и построении классов. Я сама тут регулярно об этом рассказываю.

? Но все-таки МФ не действует против медицинских патологий?
- Патология - очень широкое понятие. МФ не срастит сломанный позвоночник, не избавит вас от порока сердца или камней в желчном пузыре. Но может помочь улучшить состояние в процессе или после болезни и травмы, адаптироваться к ограничениям, расширить возможности, повысить комфорт. Для этого придется работать, двигаться, заниматься. Как и любой преподаватель, фельденкрайз-практик всего лишь дает вам инструмент. Если его не применять, то ничего и не получится.

? Ладно, а от боли МФ избавит?
- Боль имеет очень разную биологическую природу, от прямых повреждений тканей до фантомов и общей высокой сенситизации. Перспективы ее уменьшения зависят от сотен факторов. На какие-то из них занятия по МФ могут повлиять, на какие-то нет. В моей собственной практике и опыте коллег встречались разные примеры. И когда человек после класса встает без боли, например, в тазобедренном суставе, и она никогда не возвращается. И когда не помогают годы занятий ни МФ, ни другими практиками. Ну и полный спектр между этими крайностями. Опять же, см. выше - фельденкрайз-практик не лечит наложением рук и движением высших энергий. Он учит тому, как вы сами можете помочь себе.

? Получается, что МФ - полная ерунда, надо идти к нормальному врачу, который гарантированно вылечит?
- К "нормальному врачу" надо идти обязательно, если вы чувствуете, что болеете. Гарантий избавления от боли и патологии дать не может никто. В этом смысле МФ мало чем отличается, например, от той же физиотерапии, которая формально находится в модальности доказательной медицины. Далеко не все приемы физиотерапии работают, не для всех и не всегда. И физиотерапевты не стесняются это признавать. Я регулярно читаю обширные метаанализы по лечению тех или иных патологий, когда сталкиваюсь с ними у клиентов. Вы удивитесь, насколько неоднозначны ситуации с эффективностью самых, казалось бы, доказательных из медицинских практик, включая хирургию, не говоря уже о лекарствах. Но, еще раз подчеркиваю, МФ - не терапия. В случае болезни ваша первая остановка это всегда врач.

? Это все красивые слова, а какие у вас есть доказательства?
- В современной научной традиции доказательства - это результат так называемых randomised control trials (RCT). По не имеющим прямого отношения к медицине практикам их проводится, к сожалению, немного. По Методу Фельденкрайза был ряд исследований, их результаты проанализированы, например, в этом обзоре.
Суммируя - картина обнадеживающая, но далекая от однозначности. Если вы найдете в Pubmed аналогичные обзоры по, например, остеопатии (да, ее сейчас преподают в медицинских ВУЗах и в России, например, остеопат обязан быть врачом), рольфингу, йоге, пилатесу, тай чи, цигуну и так далее, картины будут абсолютно аналогичными. Более того, если вы найдете обзоры по, скажем, операциям восстановления разрыва коленных связок, медикаментозному лечению миозита и методам работы с ишиасом (список длинный) - там будет точно такая же ситуация.
Наверное, самой лучшей аналогией будет сравнение эффективности МФ с эффективностью образования. Человек может выйти из школы или ВУЗа с отличным набором знаний и умением их применять, а может - тем же чистым листом, которым зашел. Зависит это и от самого ученика, и от преподавателей и от множества других факторов. Если сравнивать МФ с известными системами образования, я бы сказала, что это такой метод Монтессори по физкультуре.

? Ну и какие из всего этого вы предлагаете делать выводы?
- На мой взгляд, единственные адекватные выводы можно сделать из собственного опыта. Пробуйте, находите подход, который работает для вас, или их сочетание.

Если хочется спросить что-то еще - пишите в комментариях или на почту, я постараюсь ответить. Фото веселого Мойше - для снижения градуса серьезности, он за это всегда очень ратовал.