Мы используем cookies
OK
Блог

Восстание против власти привычек

Один из самых важных и сложных моментов на занятиях по Методу Фельденкрайза возникает в самом-самом конце. Когда кажется, что вот и урок уже почти завершился и можно выдохнуть/вдохнуть/посмотреть, наконец, что за сообщение пришло на телефон/побежать на работу/добраться, ура, до кровати. Когда я говорю (ну чаще всего) "а теперь найдите путь наверх" и сразу тороплюсь добавить "только, пожалуйста, НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ, просто встаньте". Я повторяю разные варианты одной и той же по смыслу фразы с маниакальным упорством, потому что все равно многие, вставая, начинают что-то поправлять, разминать, потягиваться, куда-то почти подсознательно идти.

Все подобные действия - проявление тех самых привычных, иногда вообще не осознаваемых паттернов, которые мы обновляем, перезагружаем на классах осознавания через движение. Поэтому я решила перевести для вас маленький фрагмент, всего страничку из книги Рути Алон "Осознанная спонтанность", рассказывающий, что происходит и как можно выскользнуть из-под власти двигательных привычек.

Рути, ушедшая от нас чуть меньше двух лет назад (мне почему-то упорно кажется, что не больше года, пришлось даже уточнять прямо сейчас) оставалась одной из немногих из первого поколения учеников Мойше Фельденкрайза. Почти все они (как и многие следующие поколения) так или иначе создали свои школы, ветви, прочтения Метода Фельденкрайза.

Важная причина, по которой я люблю эту практику настолько, что потратила годы на обучение и продолжаю его - личности, которые развивают Метод. Они, конечно, все очень разные. Но есть неизменно общие черты: острый ум, хорошее чувство юмора, здоровое любопытство и созидательная креативность. Я не знала, увы, Рути лично. Но прошла многие ее тренинги в записи, прочла книги. Почти уверена, что наперевожу еще разных кусочков, но пока - тот, что особенно актуален для моих клиентов прямо сейчас.

Итак, слово Рути Алон
(это неофициальный свободный перевод фрагмента книги Mindful Spontaneity: Lessons in the Feldenkrais Method, 1996, by Ruthy Alon)

***
Иногда в конце занятия вы встаете и чувствуете, что как будто бы падаете назад. Вполне возможно, что именно так вы интерпретируете свою новую выпрямленность. Или кажется, что одно плечо ниже другого, или что колени подкашиваются, словно смазанные маслом. Вы не представляете, как из этой позиции можно сделать шаг вперед. Вы также можете ощущать себя настолько мягким и открытым, что чувствуете уязвимость и беззащитность. Может даже казаться, что вы сутулитесь больше, чем обычно.

Рути Алон проводит тренинг практиков

Общий знаменатель для всех этих состояний - отсутствие принуждения и притворства. Ощущения, которые вы получаете в конце занятия, приходят по своей собственной воле. Организм представляет вам свои непредсказуемые выводы, позволяя увидеть то, что он считает разумным и правильным в настоящий момент. Ваша нервная система предшествует сознанию и делает свой собственный выбор. Однако сознание может оказаться настолько сбитым с толку новым гештальтом, что вам не всегда просто увидеть преимущество новой организации.

Любое изменение исходно воспринимается как несоответствие и люди склонны просто его отбрасывать. Некоторые нетерпеливо встряхивают плечами и шеей или спешат сделать несколько компульсивных кругов головой. Делая это, они просто возвращают прежний паттерн несовершенного распределения усилий, при котором недоиспользуется спина и переиспользуется шея. Или люди качаются с одной ноги на другую, восстанавливая распределение веса между стопами, соответствующее старому привычному искажению. Некоторые чувствуют себя полностью дезориентированными. Когда они подходят выписать чек после занятия, внезапно рука будто сомневается и затрудняется скоординировать движения в обычный поток. Характерный для человека почерк регрессирует до детской неумелости. Это определенно ощущение замешательства.

Мы все хотим меняться. Но действительно ли мы готовы потерять средства автоматизма и привычные манеры? Можем ли мы достичь изменения, которые не предполагают потерю идентичности? Поскольку двигательные процессы столь эффективны, важно действовать осторожно и постепенно. Фельденкрайз часто упоминал нежелание провоцировать драматические изменения. Он неоднократно подчеркивает ценность сохранения ощущения пропорциональности, изменений не слишком больших и не слишком быстрых, продвижение с мягкостью и чувствительностью . Так, чтобы зазор странности не стал новой проблемой, которая мешает улучшению.

Рути Алон проводит функциональную интеграцию с клиентом

Когда вы встаете в конце урока и не узнаете человека, который поднялся внутри вас, требуется огромное смирение, чтобы выдержать этот диссонанс без спешной коррекции, без попыток сделать что-то, кроме как слушать и чувствовать изменения. Именно это - урожай урока, который снимает исключительно ваша наблюдательность. Когда вы прислушиваетесь в тишине не-делания, вы постепенно начинаете воспринимать образ своего нового состояния. Это момент, в котором новое раскрывается вам в полном свете. У вас внутри возникает модель для другого способа организации и вы с ней можете познакомиться.

Обращайте внимание на те изменения, которые проявляются в осознанности, и вы сможете оценить их качества. Проследить новый дизайн вашего выравнивания, его направления, углы и расстояния. Поищите ощущение комфорта внутри этой новой странности. Попытайтесь расшифровать настроение, которое создает новая организация. Наблюдение - это медленная задача. Вам нужно время, чтобы осознанно воспринять детали, за которые нервная система проголосовала бессознательно . Вам нужно время, чтобы оценить, признать, сопоставить с собой и переварить.

Конечно, вам любопытно, как эта организация позы пройдет тест выполнения динамической функции. Самое простое - это взять свой новый образ на прогулку. Но не толкайте себя к этому так, как привыкли в течение всей жизни. Подождите и позвольте неизвестной ходьбе проявиться изнутри. Это движение, которое прорастает внутри вас, станет и критерием для оценки реального эффекта от занятия.