Мы используем cookies
OK
Блог

Расслабление - совсем не то, о чем вы подумали

Пришел тот скорбный час, когда я решилась, наконец, поговорить с вами о расслаблении. Вернее, объяснить, почему я категорически не хочу о нем разговаривать и вам не советую. А во избежание тумаков и тухлых помидоров (действительно, как вообще можно что-то иметь против "расслабления" в наши тяжелые времена) - спрячусь за широкие спины великих, дам им слово и позволю себе просто хитро выглядывать, подмигивая и лихорадочно кивая.

Для начала не буду оригинальной и дам слово Мойше Фельденкрайзу, со всей его резкостью и категоричностью, подчас граничащей с приличием. Несколько фраз ниже - из разных недель тренинга практиков в американском Амхерсте 1980-1981 годов:

"... Если вы расслаблены, вы не можете делать ничего, кроме как лежать, подобно куску дерьма. Кусок дерьма расслаблен, пусть и только в первый день - потом он засохнет. Расслабление не создано для действия. Вы не можете действовать "расслабленным способом". Расслабление предназначено для ничегонеделания - если вы используете слово в его физиологическом смысле...
... То, что мы называем расслаблением, на самом деле - мобилизация к действию. Она делает действие эффективным, а не расслабленным. Вы встаете и чувствуете, что движения стали проще, чище. Но вы не расслаблены. Вы хорошо организованы. Если ли бы вы были расслаблены, вы бы растеклись каплей масла по полу...
"... Расслабление означает, что все избыточное ингибирование и избыточное возбуждение уменьшено, то есть смягчен общий тонус в мышцах и суставах... тело прекращает выполнять излишние движения, ненужные напряжения..."

Более развернутый текст ниже - последняя глава из книги Мэйбл Элсуорт Тодд "Думающее тело" (Mabel Elsworth Todd, Thinking Body). Она написана в 1937 году и, на мой взгляд, стала предшественницей, базой, источником идей для массы двигательных практик следующих почти ста лет, включая Метод Фельденкрайза. Книга переполнена мыслями, связями и аспектами организации движения. Какие-то проработаны глубоко, какие-то остаются на уровне замечаний и намеков, какие-то выглядят ошарашивающе современными и актуальными, какие-то устаревшими и наивными. Но то, что "Думающее тело" - классика, которую нужно обязательно читать каждому двигательному практику, не подлежит сомнению. К сожалению, книга (насколько мне удалось разобраться) не переведена на русский язык или, как минимум, не издана официально (если у вас другая информация - пожалуйста, оставьте об этом комментарий). Глава "Расслабление" - крошечный кусочек, но это лучше, чем ничего. Может быть, когда-нибудь дойдут руки перевести еще.

На картинке к этому посту "склеены" фотографии Фельденкрайза и Тодд. Я специально взяла одну из не самых распространенных фотографий Мойше, потому что она сделана в 1930-ых, примерно когда вышла в свет книга "Думающее тело". Ему немного за 30, вокруг Париж, лаборатория Кюри и много дзюдо, никакого Метода Фельденкрайза еще нет и в помине, до первой книги о движении за пределами боевых искусств - дюжина лет. Мойше расслаблен, то есть готов в любой момент без особых усилий дать вам в лоб, с какой бы стороны не подошли. Мэйбл Тодд в этот момент 57 (на фотографии, наверное, меньше, но это единственный снимок, который я смогла найти). Что происходит в ее жизни - не совсем ясно, биография Тодд фрагментарна и плохо описана (даже практики, напрямую называвшие себя ее учениками и последователями, предпочитали почему-то описывать жизненный путь друг друга, а не Тодд). Известно, что она преподавала в знаменитом Teachers College при Columbia University и проводила обширные исследования осанки и движения, в том числе рентгеноскопические.

Итак, фрагмент книги "Думающее тело":

Расслабление

Расслабление - это равновесие фаз отдыха и активности в ритмах жизни, где отдых выступает пассивной фазой между активными фазами ритмов, как, например, в ритмах сердца, диафрагмы или встречных действий мышц. Расслабление представляет собой потенциальный баланс, испытываемый в идеальном состоянии благополучия. Оно не является отрицанием или пассивностью. Воспринимаемое подобным образом, оно стимулирует вялость, ментальную и физическую. Вы "держитесь" за свои кости мягко, но не отпускаете их. Системы, части и части частей "подвешены" сбалансированно, готовы к реакции в любом возможном направлении, как только появится новый стимул.

Чтобы найти подход к расслаблению, нужно понимать природу работы механизмов, развивающихся в живых системах. Перенапряжение - это телесное проявление нагрузок, возникающих в результате конфликтов, дезадаптаций и невежества. Как достичь отпускания из напряжения - важная проблема и для здоровья и ощущения счастья. И она далеко не простая. Чтобы найти решение, мы должны исследовать поведение как в естественном состоянии, так и под напряжением.

Всякому уставшему человеку советуют "расслабиться", но есть масса непонимания вокруг того, что действительно такое ощущение телесного отдыха. Природа для этого создает ритмы отдыха и активности. Когда одна часть системы работает, она автоматически запускает в "партнере" фазу отдыха. Осознание и применение природных принципов позволяет нам отдыхать в процессе действия. Если мы понимаем, что такое "расслабление", мы отдаем должное двум фазам телесных ритмов. Тот факт, что все ключевые функции, как сердцебиение, дыхание, перистальтика кишечника, происходят одновременно и в обычных условиях продолжаются непрерывно, показывает интегрированность вегетативных систем.

Работа балансирует отдых в ритмах живых клеток и систем. Частота периодов отдыха подчеркнута во всех живых тканях, в каждый момент, когда в одном из направлений происходит движение, одно происходит и в противоположном, под автоматическим контролем химических и нервных механизмов. Этот принцип парности работы и отдыха, наблюдаемый в "экономике" тела в нормальных условиях может быть успешно внедрен в ритмы ежедневной активности. Как часть вашей рабочей схемы, дайте пропорциональное время фазе отдыха. Частота применения этого принципа важнее, чем продолжительность времени отдыха.

Если, например, вы даете нагрузку глазам на близком расстоянии, сядьте, если возможно, рядом с окном, где вы можете видеть небо. Переводите взгляд на горизонт вдали настолько часто, насколько возможно. Моргайте чаще, время от времени опускайте веки и перекатывайте глазные яблоки вверх, вниз, из стороны в сторону. Если вы сидите, регулярно вставайте. Если стоите - садитесь или двигайтесь. Положение стоя - одной из самых утомляющих действий.

Нам приходится предпринимать самые разные усилия, чтобы расслабляться в соответствии с потребностями. Частая смена фокуса, физической, умственной или эмоциональной активности в процессе того или иного действия, будут этому способствовать. Образование и немного заботы позволят развиться таким привычкам. Отдых должен сменяться работой, работа - отдыхом. Восстановление тканей тела зависит от этого цикла. Как говорил доктор Ричард Кэбот: "Отдых означает избегание избыточных нагрузкой и стимулирование нормальной активности". (Richard Clarke Cabot, 1868–1939, известный американский врач, - РЯ) В обычной жизни отдых в паре с работой приводит к расслаблению. Во сне, игре, переменах - суша за морем, море за сушей.

Структурный дисбаланс отражает дисбаланс неврологический. Через физическую манифестацию проблем нашим телам наносится ущерб. Возникает спутанность мышления. В силу единство физического существования, дисбаланс, даже самого очевидного механического свойства, может приводить к последствиям для ментального и морального состояния. Какими бы ни были объяснения связи эмоциональных и телесных изменений, то, что на мышление влияет состояние тела и на состояние тела влияет мышление, не подлежит сомнению.

Мы не можем знать, что происходит в воображении, если выражение его не отражает. Часто тело ясно говорит о том, что отказывается произносить язык. Только понимая, как материя тела действует в ответ на силы жизни, мы можем понять, как лучше приспосабливаться к силам, действующим через мышление. Изменение отношения тела - один из способов изменения ментального отношения; и наоборот, изменение мыслей определенно меняет тело. В таком движении к развитию, росту мы можем раскрыть бОльшую свободу действия и поддержания жизни.

Само по себе воображение, или внутренний образ, есть форма физического выражения, которое проявляется двигательным ответом. Память записывает реакцию. Как отмечал Пруст, когда, споткнувшись на неровных плитках двора и восстановив равновесие, ощутил неожиданное освобождение от мрака и разочарования, и по итогам размышлений соотнес эти чувства с более счастливыми временами, когда то же самое произошло с ним перед крещением в церкви Святого Марка в Венеции: "Наконец, благодаря укоренившейся привычке, благодаря скрытым силам,
которые она неожиданно, внезапно, в последний момент, бросает в бой, я преодолел свою нерешительность..." (Марсель Пруст, "В поисках утраченного времени", книга 6, "Беглянка", перевод Николая Любимова, цитата по изданию 1993 года, - РЯ).

Будучи живым, все тело значимо и рассказывает свою историю - стоя, сидя, в ходьбе, во сне и бодрствовании, собирая всю жизнь вверх, в голову философа, или отправляя ее вниз, в ноги танцора. Чтобы опустить центр тяжести, чтобы углубить дыхательные ритмы, нужно понимать аспекты динамической организации человека. Через знание достигается сохранение и более эффективное использование человеческой энергии. Думающее тело стоит, двигается и реализует свои навыки через знание естественных сил и их динамических балансов.