Мы используем cookies
OK
Блог

Фельденкрайз и Балерина

В 1980 году знаменитый хореограф Джордж Баланчин (а на самом деле Георгий Мелитонович Баланчивадзе, выпускник Мариинки и соратник Дягилева, среди других не вернувшийся в Россию с гастролей 1924 года и ставший в итоге одним из основателей американского балета) ставил уже второй балет для Меррилл Эшли, одной из солисток знаменитого New York City Ballet (NYCB) - мягкую и романтическую "Балладу".




Меррилл тем временем организовала и собственную группу, Merrill Ashley and Dancers, с которой гастролировала по США.


Меррилл исполнилось 30 лет, из них почти половина прошла в NYCB. Для балерины это серьезный возраст, но карьера Меррилл оказалось под угрозой не из-за стажа. У нее сильно болел бедренный сустав. Балерина обращалась к разным специалистам и ситуация улучшилась, но не до конца.


Полноценно вернуться на сцену ей помог Мойше Фельденкрайз.

Вот что пишет сама Меррилл в книге "Танцуя для Баланчина" (1984 год) о событиях 1981 года:

"В июне Мойше Фельденкрайз ненадолго приехал в Нью-Йорк и я была очень рада связать для себя репутацию с реальным человеком. К тому времени боль в бедре уменьшилась, но я чувствовала: что-то по-прежнему было серьезно не так. Я боялась, что изнуряющая боль вернется. После осмотра Фельденкрайз сделал важное открытие: мои бедра оказались сильно перекошены. Никто другой не заметил этого (включая множество хиропрактиков). Курс его "лечения" состоял только из легких прикосновений к определенным мышцам, но я немедленно почувствовала драматическое улучшение. Это убедило меня назначить дополнительную встречу в Амхерсте (Массачусетс), где он проводил тренинг. Новые сессии также оказались очень полезными и без них я вряд ли смогла бы восстановить свою технику".


Технику Меррилл восстановила и протанцевала еще больше шестнадцати лет, до 25 ноября 1997 года, отдав балету полных сорок лет лет жизни. Ни Мойше, ни Баланчина к этому моменту уже давно не было в живых.

Из записей IFF известно о двух занятиях Мойше с Меррилл в Амхерсте - 1 и 20 июля 1981 года. По первому занятию сохранились только письменные заметки наблюдавших его студентов тренинга, зато есть видеозапись второго занятия, несколько кадров из которой приведены выше и ниже.